Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Командующий американскими войсками признал, что в Ираке идет партизанская война

Глава Центрального командования армии США в Ираке генерал Джон Абазид (John Abizaid) признал, что в Ираке идет партизанская война. Как отмечает BBC News, это первый случай, когда столь высокопоставленный военный называет иракцев, нападающих на американских солдат партизанами - до сих пор речь шла только об "остатках иракской армии", "сторонниках Хусейна" и "бывших членах партии "Баас".

Правда, генерал оговорился, что его комментарий последних событий (обстрел транспортного самолета и убийство американского солдата) был не политическим, а научным - он использовал военный термин "партизанская война", чтобы охарактеризовать тактику нападавших. "Может быть их действия не столь интенсивны, но все-таки это война, как бы вы ее не описывали", - подчеркнул военачальник.

Он даже похвалил партизан за хорошую организацию, слаженность действий, тактику и хорошее финансирование.

Однако Генерал подчеркнул, что американцам вполне по силам справиться с партизанами, однако для этого им придется остаться в стране еще на год. По словам Абазида, американской армии со времен войны во Вьетнаме не приходилось вести столь длительные боевые действия.

Комментируя заявления военнослужащих 3-й пехотной дивизии (соединения, которое дольше всего находится в Ираке), сделанные в интервью ABC, Абазид пообещал, что дивизия вернется домой в конце сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15