Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Американских мусульман до сих пор оскорбляют за 11 сентября

В течение 2002 года мусульмане, проживающие в США, 602 раза подвергались нападениям, оскорблениям и дискриминации по религиозному признаку, что на 15 процентов превышает тот же показатель за год предыдущий, сообщает сайт ежедневной газеты Washington Post со ссылкой на Исламскую адвокатскую организацию, работающую в американской столице.

Из них: 7 процентов случаев - это нападения на мусульман или порча их собственности. Отказ принять на работу - 17 процентов, устное оскорбление, последовавшее после совершение религиозного обряда - 15 процентов, дополнительный контроль в аэропортах - 12 процентов и дискриминация со стороны государственных служащих, включая "необоснованные аресты, содержание под стражей, надзор и объявление в розыск" - 12 процентов.

Данные, обнародованные в ежегодном отчете Совета американо-исламских отношений, были получены только через звонки пострадавших, которые решили известить совет о своем случае.

"11 сентября до сих пор продолжает сильно тревожить мусульман в их повседневной жизни, неважно на работе ли, в школе или просто в людской толпе, - говорится в отчете. - Сообщения о неуважительном обращении со стороны правительственных служащих продолжают поступать в больших количествах".

Тем не менее, были отмечены и некоторые улучшения ситуации. Например, показатель в 12 процентов - проблемы в аэропортах - в 2001 году составлял 24 процента. А немотивированные действия властей, выражающиеся в арестах, снизились на семь процентов.

Выступая на пресс-конференции, исполнительный директор совета Нихад Авад (Nihad Awad) заметил, что американские мусульмане чувствуют, что нынешняя администрация обманула их, потому что во время своей предвыборной кампании 2000 года Джордж Буш активно критиковал случаи ущемления мусульман.

"Правительство должно посмотреть на мусульманское сообщество как на союзника в войне с терроризмом, а не как на врага", - добавил Авад.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше