Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кевин Спейси сыграл приговоренного к смерти

17 июля в прокат выходит детективный триллер "Жизнь Дэвида Гейла"(The Life of David Gale). Фильм снял классик американского кинематографа Алан Паркер(Alan Parker). Профессор Техасского университета Дэвид Гейл, лидер движения за отмену смертной казни, сам попадает в камеру смертников по обвинению в изнасиловании и убийстве. За три дня до назначенного срока казни он соглашается дать интервью журналистке, известной своей принципиальностью. Главные роли в картине исполнили Кевин Спейси(Kevin Spacey) и Кейт Уинслет(Kate Winslet).

Популярная журналистка Битси (Уинслет), недавно отсидевшая несколько дней в тюрьме за отказ выдать следствию источник своей информации, получает задание - взять интервью у приговоренного к смерти Дэвида Гейла. Только ей этот странный человек согласился поведать историю своей жизни. Главный редактор навязывает девушке в партнеры молодого стажера, с которым та и отправляется в штат Техас.

Дэвид Гейл приговорен к смерти посредством смертельной инъекции за изнасилование и убийство. Преступление считается абсолютно доказанным - на теле жертвы обнаружены остатки его ДНК, внутри женщины - его сперма, а на полиэтиленовом пакете, при помощи которого произошло удушение - его отпечатки. Но самое удивительное, что Дэвид и его жертва Констанция были лучшими друзьями и лидерами организации, которая боролась за отмену смертной казни.

На разговоры с Гейлом журналистке отведено по два часа в течение трех дней. На четвертый день в шесть часов вечера Дэвида казнят. Рассказ смертника порождает в душе Битси бурю противоречий - теперь она уже не так уверена в справедливости правосудия. Но развязка истории будет куда страшней, чем это мог кто-либо предположить.

Алан Паркер снял очень хороший фильм, в котором сюжетное напряжение детектива соседствует с тончайшей психологической проработкой персонажей. Весьма любопытна фигура автора сценария - его зовут Чарльз Рэндольф, и это его дебют в кинематографе. Он - профессор философии Венского университета.

К подбору актера на заглавную роль Паркер подошел со всей ответственностью. С самого начала в образе Гейла ему виделся Николас Кейдж. Однако потом он обратился к кандидатуре Джорджа Клуни, с которым было даже заключено предварительное соглашение на участие в съемках. Но в мае 2001 года Клуни выпал из проекта, и только после этого Паркер обратился к Кевину Спейси. И не прогадал - лауреат "Оскара" за "Красоту по-американски" как нельзя лучше подошел к противоречивому образу Гейла. В его интерпретации Дэвид получился одновременно трогательным и бескомпромиссным, наивным и мудрым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15