Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ведомости": новые пошлины ударят по покупателям магазинов IKEA

Минэкономразвития России готовит ряд защитных мер во внешней торговле. Как ежедневная газета "Ведомости" в номере от 15 июля 2003 года, правительственная комиссия по защитным мерам должна 15 июля рассмотреть вопрос о повышении пошлины на импорт дешевой мебели и ее компонентов в 2004 году. Предполагаемое повышение вызывает возмущение у представителей компании IKEA и приветствуется отечественными мебельщиками.

Как пишет газета, чиновники предлагают сделать единой (и более высокой) специфическую ставку пошлины для готовой мебели, которая дешевле 2 доллара за килограмм, и для ее компонентов. Как заявил изданию глава департамента тарифного регулирования министерства Андрей Кушниренко, Минэкономразвития предлагает сделать ставки выше нынешних (0,6 евро и 0,5 евро за килограмм соответственно), но чуть ниже тех, что предлагало раньше.

По сведениям газеты, в марте 2003 года Минэкономразвития предлагало повысить евросоставляющую пошлин на готовую мебель до 0,8 евро, а для компонентов - до 0,7 евро. "Я буду потрясен, если таможенные пошлины будут увеличены, они уже сейчас находятся на самом высоком уровне в мире, - сказал газете гендиректор IKEA Russia Леннарт Дальгрен. - Серьезные компании расценят это как сигнал: если вы сделаете в России успешный бизнес, то вас накажут". Добавим, что объем инвестиций IKEA в российский рынок достигает 400 миллионов долларов.

По информации издания, российские производители, напротив, с нетерпением ждут повышения пошлин. По словам руководителя отдела общественных связей МК "Шатура" Вадима Бахтова, "это нужно, чтобы помочь российскому производителю стабилизировать свое положение на российском рынке: количество на нем иностранной мебели сейчас превышает разумные пределы".

Напомним, что в апреле 2003 газета сообщила о решении Управления делами администрации президента России не выделять землю на Кутузовском проспекте в Москве для строительства второго по величине в мире гипермаркета шведской компании IKEA. Как заявил изданию пресс-секретарь Управления делами администрации президента, в ведении которого находится этот участок, проект строительства не будет реализован. Для представителей IKEA это известие стало неожиданным, так как никто не сообщал им о подобном решении властей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше