Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чилийский "морской монстр" оказался частью головы кашалота

Странный кусок морского животного, найденный около трех недель назад на берегу Тихого океана в Чили, после детального изучения оказался фрагментом тела обычного кашалота. Первоначально фрагмент приняли за некое ранее неизвестное науке гигантское беспозвоночное.

После того, как местные жители обнаружили странный объект в конце прошлого месяца, его стали изучать специалисты из Чилийского центра охраны китов, прибегшие впоследствии к международной помощи. Кусок плоти длиной около 12 метров, выброшенный на берег некоторое время назад, не был похож ни на одно из известных морских животных, однако чем-то напоминал осьминога или гигантского кальмара.

Однако в ходе изучения останков ученые наткнулись на железы, имеющиеся только у кашалотов. В результате был сделан вывод, что странным предметом является фрагмент спермацета - жирообразного вещества, содержащегося в особом мешке в верхней части головы кашалота. Спермацет является промысловым объектом и используется в разных отраслях промышленности как смазочный материал.

По словам ученых, когда кашалоты умирают в море, они начинают разлагаться и в итоге представляют собой "скелет, плавающий в полужидкой массе внутри мешка из кожи и жира", сообщает Reuters. В какой-то момент кожа рвется, кости тонут, а внутренности начинает размывать по океану. Вероятно, таким образом странный фрагмент и попал на чилийский берег.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше