Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Коммерсант": Олигархи объявили войну "бандитам в погонах"

Происходящее вокруг "ЮКОСа" "нелегитимно", это "наезд бандитов в погонах". Такое заявление сделал глава компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский 9 июля на заседании правления бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает ежедневная газета "Коммерсант".

Как сообщается на сайте издания "ГАЗЕТА", Ходорковский считает, что действия силовиков могут поставить под сомнение все сделки, заключенные компанией до 2000 года - а значит, и ухудшить инвестиционный климат в стране. Ходорковский предложил сообщить об этом президенту России.

Напомним, что Генпрокуратура России решила начать проверку по заявлению депутата Госдумы Михаила Бугеры. Депутат утверждал, что "ЮКОС" мог уклоняться от уплаты налогов. В депутатском запросе даже приводили цифры, которые, по мнению Бугеры, свидетельствовали об этом. В связи с информацией о интересе Генпрокуратуры к деятельности компании акции "ЮКОСа" обрушились на 7 процентов (с 426 рублей до 396 рублей за штуку на ММВБ). Правда, затем акции компании начали подниматься, однако еще не достигли уровня, с которого началось падение цен.

Руководство нефтяной компании опровергает заявления депутата. Между тем на прошлой неделе был арестован председатель совета директоров ЗАО "Международное финансовое объединение "МЕНАТЕП" и совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев. Генпрокуратура предъявила ему обвинения в хищении в крупном размере путем мошенничества, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также в неисполнении судебного решения. А незадолго до ареста Лебедева был задержан сотрудник службы внутренней и экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. Его обвиняют в организации убийства двух человек.

Как пишет газета, совещание бюро РСПП 9 июля открыл именно Ходорковский. Высказав собравшимся свое отношение к событиям вокруг "ЮКОСа", он ушел. В Генпрокуратуру Ходорковский предпринимателей просил не писать, уверяя, что просьбы РСПП за "ЮКОС" воспринималось бы там как признание виновности руководства компании. А вот обратиться к президенту, по его мнению, имеет смысл. И это решение - направить Путину письмо - было поддержано бюро РСПП единогласно.

Есть информация, что соответствующее письмо президенту от бюро РСПП уже составлено. "Коммерсант" называет его "ультиматумом олигархов власти". Текст письмо засекречен до 11 июля, однако газете стали известны основные его положения.

По информации газеты, своим письмом олигархи фактически объявляют войну если не самой власти, то ее ударной силе – "бандитам в погонах". Эти силовики, по мнению сообщества, нарушили свой служебный долг, став самостоятельной политической и экономической силой. При этом, как считают члены РСПП, ряд политиков прикрывают этих "бандитов в погонах".

Это подтвердил в интервью информационному агентству "Интерфакс" исполнительный секретарь союза Юргенс. "Действия отдельных политиков, поддержанных рядом силовиков на фоне разворачивающейся избирательной кампании с неизбежными в этот период популистскими лозунгами, направлены на подрыв сложившейся в стране стабильности, пересмотр итогов приватизации, создание образа врага в лице предпринимателей. Мы расцениваем это как крайне опасную ситуацию", - подчеркнул Юргенс.

По данным газеты, идеологами нападения на бизнес олигархи считают Игоря Сечина, руководителя личного секретариата президента России и замглавы президентской администрации; Виктора Иванова, замглавы администрации по кадрам; и Николая Патрушева, директора ФСБ. В то же время в письме нет четких требований, Путину не ставят никаких условий - так что ультиматум нельзя признать настоящим. Зато, по сведениям "Коммерсанта", в письме есть признание, что олигархи сами инициировали вмешательство силовых структур в их конкурентную борьбу.

Как уточняет информагентство "Интерфакс", предполагается, что письмо бюро РСПП будет передано президенту России Владимиру Путину президентом союза Аркадием Вольским. Это должно произойти 11 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше