Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

МВД Чечни уже нашло в своих рядах десятки "оборотней"

Руководство МВД Чечни проводит чистку рядов для выявления "оборотней" в милицейской форме, заявил "Интерфаксу" начальник штаба МВД республики полковник Ахмед Дакаев.

"По разным причинам в милицию смогли устроиться недобросовестные люди. Отдельных из них можно назвать и предателями. Но это не кампания, а планомерная работа, начатая с целью очистки милицейских рядов, повышения результативности ее деятельности и авторитета", - пояснил он.

По словам Дакаева, на начальном этапе формирования МВД Чечни, более трех лет назад, в его ряды были приняты люди, проверять профессиональные качества которых не было ни времени, ни возможности, поскольку не позволяла обстановка. "Большая часть сотрудников честно служит, но, к великому сожалению, приходится встречаться с фактами, когда закон преступают сами милиционеры", - отметил полковник.

Он напомнил, что в связи с передачей функций руководства контртеррористической операцией от ФСБ к МВД резко повышается требовательность и к республиканским правоохранительным органам.

"Исполняющий полномочия президента республики Ахмад Кадыров, а также федеральное руководство требуют, чтобы мы взяли на себя основную роль в борьбе с бандитизмом, а сделать это невозможно, имея в своих рядах случайных людей", - подчеркнул начальник штаба МВД Чечни.

При этом Дакаев не стал говорить, сколько людей уже привлечено к ответственности или уволено. "Я могу только сообщить, что счет идет уже на десятки", - отметил он.

Напомним, что 23 июня в Москве были задержаны шестеро сотрудников МУРа и генерал МЧС, которые обвиняются, в частности, в участии в преступном сообществе и вымогательстве. Их дело получило название дела "оборотней в погонах". Глава МВД Борис Грызлов пообещал, что выявление "оборотней" в рядах милиции будет продолжено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше