Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Норма обязательной продажи валютной выручки понижена до 25 процентов

Понизить размер обязательной продажи валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) до уровня в 25 процентов от общей суммы валютной выручки решил Центробанк. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в департаменте внешних и общественных связей Центрального банка России, это было сделано в связи со вступлением в силу федерального закона "О внесении изменения в статью 6 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле".

Напомним, только в конце июня 2003 года Госдума приняла закон, разрешающий ЦБ самостоятельно менять этот норматив. Как указывает информагентство, банкиры немедленно воспользовались этим правом - 23 июня норматив продажи валютной выручки был снижен с 50 до 30 процентов. По данным информагентства, в будущем Центробанк вообще может эту обязательную продажу отменить.

Дело в том, что, как поясняет информагентство, значительное укрепление рубля по отношению к доллару может привести к негативным для торгового баланса страны последствиям. В частности, когда в страну при пониженном спросе на валюту поступает слишком большой ее поток (в России это происходит сейчас из-за высоких цен на нефть), реальный курс рубля по отношению к доллару растет при одновременном росте инфляции. В этом случае цены внутри страны в долларовом выражении начинают расти, что снижает конкурентоспособность отечественного товаропроизводителя.

Как передает информагентство, высокая норма обязательной продажи валюты усугубляет этот процесс - ведь Центробанка, выкупая валюту, должен постоянно эмитировать рубли. А снижение норматива обязательной продажи в нынешних обстоятельствах не только облегчает жизнь правительству и ЦБ, но и способствует росту эффективности производства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15