Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Социологи установили место обитания самых ревнивых мужчин

Группе ученых из разных стран удалось установить, что самые ревнивые мужчины живут в Бразилии, сообщает BBC News. Кроме того, исследователям удалось сделать несколько любопытных открытий о природе ревности.

Известно, что мужская ревность имеет явно сексуальный характер, то есть мужчину в первую очередь интересует, занималась ли его партнерша сексом с кем-либо еще, тогда как женщина, испытывающая ревность, прежде всего старается узнать, не привязан ли ее партнер к кому-либо эмоционально.

Такое поведение тех и других имеет, по мнению ученых, два объяснения - эволюционное и социологическое. По мнению сторонников первой теории, ревнивца в первую очередь интересует сексуальная сторона вопроса, поскольку мужчина никогда не может быть полностью уверен в том, что именно он является генетическим отцом родившегося ребенка. Что касается женщин, то они тратят на рождение ребенка большое количество времени и энергии, поэтому им необходимо быть уверенными в том, что с изменой мужа эти затраты не пропадут даром.

Сторонники культурологического подхода утверждают, что мужчина интересуется сексуальной стороной измены, потому что, как ему кажется, "плотская" измена обуславливает возникновение эмоциональной привязанности. С женской точки зрения все наоборот: эмоциональная близость неизбежно ведет к возникновению сексуальной.

Старший преподаватель Сандерлендского университета (Великобритания) Гэри Брейз (Gary Brase), занимаясь исследованием вопроса, пришел к выводу, что разница между мужским и женским пониманием ревности сильнее всего проявляется в Бразилии, слабее всего - в Японии. Кроме того, Брейзу удалось установить зависимость между уровнем рождаемости и ревностью. Согласно проведенным исследованиям, в Бразилии, где живут самые ревнивые мужчины, уровень рождаемости намного выше, чем в Японии, где люди ревнуют намного меньше. С точки зрения Брейза, его выводы служат подтверждением эволюционного объяснения этого чувства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше