Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росавиакосмос: Россия берет МКС на себя

Россия готова своими силами обеспечивать обслуживание МКС, если американские шаттлы возобновят полеты позже, чем планируется. Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству ИТАР-ТАСС сообщил первый заместитель главы Росавиакосмоса Николай Моисеев перед открывающейся 8 июля в Риме конференцией "ЕС-Россия: общая европейская политика и вызовы нового мира".

Напомним, что о необходимости сохранить работоспособность МКС 12 апреля 2003 года заявил в ходе сеанса связи с пятым экипажем Международной космической станции президент России Владимир Путин. "Сегодня, когда полеты шаттлов временно приостановлены, важно сохранить работоспособность МКС", - приводит информагентство "Интерфакс" слова президента.

Как заявил ИТАР-ТАСС Николай Моисеев, правительство уже приняло решения по выделению дополнительного финансирования на нужды МКС. "При разработке дальнейшей программы создания новых модулей и элементов российского сегмента МКС мы исходили из того, что в 2003-2004 годах американские шаттлы не будут работать в том же режиме и объеме, как до аварии "Колумбии", - сказал он. По словам Моисеева, в августе 2003 года правительство России выделит на нужды МКС 2,8 миллиарда рублей. Напомним, ранее речь шла о выделении дополнительно примерно 50 миллионов долларов - то есть около 1,5 миллиарда рублей.

По мнению Моисеева, Россия, которая после того, как в феврале 2003 года разбился шаттл Columbia, взяла на себя доставку экипажей и грузов на МКС, сейчас является единственной страной, способной сохранить программу создания космической станции. "Проект МКС может быть сохранен только в случае, если на станции будет постоянно находиться экипаж космонавтов", - подчеркнул Моисеев. Первый замглавы Росавиакосмоса также сообщил информагентству, что судьба МКС будет обсуждаться в конце июля 2003 года в Центре исследований имени Эймса в штате Калифорния на встрече глав национальных космических агентств.

Напомним, что NASA планирует возобновить запуски шаттлов в первом квартале 2004 года и полагает, что после этого России не придется ускорять сооружение кораблей "Прогресс" для доставки грузов на МКС. Об этом заявил в интервью специализированному еженедельнику Space news представитель американского космического ведомства Майкл Костелник, отвечающий за программу пилотируемых полетов и проект сооружения МКС. Однако точная дата запуска нового шаттла будет определена лишь тогда, когда будет готов окончательный доклад о причинах гибели Columbia. Ожидается, что все выводы и рекомендации по устранению недостатков челоноков будут сформулированы спецкомиссией в конце июля 2003 года.

До конца же 2003 года на станцию будут летать только российские корабли. По словам Костелника, NASA по-прежнему рассчитывает, что Росавиакосмос сможет перенести на август и декабрь запуски двух грузовых "Прогрессов", которые первоначально намечались на сентябрь и январь. А 18 октября 2003 года на МКС прибудет на "Союзе" восьмая российско-американская экспедиция в составе Александра Калери и Майка Фоула. Вместе с ними на орбиту отправится европейский космонавт испанец Педро Дуке, который вернется обратно вместе с Юрием Маленченко и Эдвардом Лу, работающими сейчас на станции.

Добавим, что по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", 8 июля Педро Дуке начинает подготовку к полету на МКС в качестве космического туриста. Предполагается, что он будет тренироваться вместе с профессиональными космонавтами – членами 8-й экспедиции МКС. Если все будет нормально, Дуке должен будет провести на борту Международной космической станции 10 дней. Вообще же полеты космических туристов были приостановлены после гибели шаттла Columbia.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше