Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жители Корсики не захотели превращать остров в автономию

В воскресенье на острове Корсика прошел референдум по вопросу о реформировании государственного управления этого французского департамента.

Жителям Корсики предлагалось проголосовать "за" или "против" реформы, предусматривающей, в частности, слияние двух корсиканских административных регионов и создание островной ассамблеи с широкими полномочиями, что подразумевает меньшую зависимость от правительства в Париже.

Как отмечает BBC News, в последнее время на острове усилились сепаратистские настроения и реформа была предложена французским правительством для урегулирования этой ситуации. В результате голосования в воскресенье корсиканцы не поддержали проект реформы - "против" проголосовал 51 процент жителей, "за" - 49 процентов. Явка избирателей составила 60 процентов.

Аналитики утверждают, что сторонники отделения Корсики от Франции продолжат кампанию за независимость острова. Французское правительство полагает, что полная независимость поставит Корсику в трудное экономическое положение, так как туризм, составляющий основную статью доходов на острове, не сможет приносить достаточное количество средств в бюджет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15