Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Метеорологи пообещали частые наводнения и засухи

Экстремальные погодные условия - такие как аномально высокая или низкая температура, сильные осадки или засуха - в ближайшие годы будут регистрироваться все чаще. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает сайт Русской службы BBC.

По данным метеорологов, ухудшение погоды является общей и долговременной тенденцией, причем в последние годы она становится все более выраженной. Так, повышение средней температуры на поверхности Земли фиксировалось на протяжении последних 100 лет, а с середины 70-х годов этот процесс ускорился в три раза.

В докладе ВМО приводятся результаты мониторинга погодных условий в последнее время. Метеорологи отмечает, что рекордно высокая температура - более 40 градусов по Цельсию - держалась в июне на юге Франции, кроме того, июнь стал самым жарким в истории Швейцарии.

В мае над территорией нескольких штатов США пронеслись 562 торнадо, что является рекордным показателем. В то же время на востоке и юго-востоке страны погода была в основном сырой и холодной. Количество атмосферных осадков превысило норму, а температура была ниже обычной на 2-6 градусов.

В Индии из-за жаркой погоды перед наступлением сезона муссонов погибли более 1400 человек. Температура воздуха поднималась до 45-49 градусов, что превышает норму на 2-5 градусов.

В целом, по данным ВМО, 2003 год может стать самым жарким за всю историю наблюдений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше