Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США прекращают военную помощь 35 поддерживающим Международный уголовный суд государствам

Во вторник власти США объявили, что прекращают военную помощь 35 государствам, которые поддержали Международный уголовный суд и отказались предоставить иммунитет американским военным, сообщает агентство Reuters.

В список включены Колумбия и шесть стран (Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Словакия и Словения), стремящихся вступить в НАТО. В общей сложности, остановлены выплаты иностранным государствам 47 миллионов долларов на вооружение и 613 тысяч долларов на военную подготовку.

В текущем финансовом году США уже выплатили большую часть обещанных денег, поэтому последствия решения станут ощутимы только с октября 2003 года.

Как отмечает агентство, в администрации Буша надеятся подтолкнуть некоторые из 35 стран подписать двустороннее соглашение с США об отказе от преследований американских военнослужащих.

Международный уголовный суд был создан под эгидой ООН в 2002 году для проведения процессов по делам о геноциде, военных преступлениях, массовых убийствах и других крупных нарушениях прав человека.

В 1998 году США подписали договор о создании суда. Однако администрация президента опасается, что Гаагский трибунал может инициировать политические процессы против высокопоставленных американских политиков и военных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше