Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Кейптауне скончался российский капитан арестованного танкера

В ночь на среду скончался капитан танкера "Аргунь", который в течение 22 месяцев находится под арестом в порту Кейптауна, передает агентство Дейта.Ru.

Как сообщил председатель Дальневосточного отделения Российского профсоюза моряков Николай Суханов, о смерти капитана танкера Владимира Пербендюка сообщил адвокат, защищающий интересы экипажа. Судно было арестовано за долги после того, как команда подала иск по факту невыплаты зарплаты.

По словам Николая Суханова, на борту судна остались еще семь членов экипажа танкера "Аргунь", который является собственностью Российского государства и входит в состав вспомогательного флота Министерства обороны России. В 90-х годах судно сдано в аренду компании ООО "Ойл-Компакт".

Танкер находится под арестом в порту Кейптауна уже четвертый год. Долги по выдвинутым против судна судебным искам достигли двух миллионов долларов. По мнению профсоюза, выход из сложившейся ситуации состоит в расторжении договора аренды с ООО "Ойл-Компакт", выплате всех обязательств по судну правительством РФ и взыскании издержек с компании.

Если этого не произойдет, российский танкер будет продан с аукциона по бросовой цене, а Россия лишится своей собственности, уточняет агентство.

В апреле 2003 года профсоюз рыбаков Южноафриканской республики провел пикетирование российского посольства в Претории и консульства в Кейптауне. После этих акций часть экипажа была репатриирована в Россию за счет Международного профсоюза транспортных рабочих и Российского профсоюза моряков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15