Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Мировое сообщество поднимается на борьбу со спамерами

Законодатели, юристы и представители интернет-индустрии пытаются решить проблему спама, передает Reuters.

Законодатели в Европе, США и Австралии уже заняты разработкой законопроектов, которые бы поставили спамеров вне закона, однако многие считают, что перекрыть все растущий поток спама можно только при помощи международного сотрудничества.

"Спам - это не только британская или европейская проблема, - заявил министр Великобритании по интернет-коммерции Стивен Тиммс (Stephen Timms), выступая на конференции, посвященной спаму. - Большая часть спама приходит из других стран, много - из США. Я надеюсь, что сегодняшняя дискуссия поможет предложить для ЕС и США решение этой проблемы".

Законодатели согласны в том, что новый закон должен будет сдерживать спамеров, но не должен губительно отразиться на вполне законных маркетинговых электронных письмах. Вместе с тем, пока что стороны не могут договориться, как именно можно достичь этой цели. Самые большие разногласия касаются именно маркетинговых электронных писем.

Так, ЕС предлагает ввести директиву о защите информации, согласно которой каждый отправитель электронного письма должен будут предварительно заручиться согласием получателя. Если это предложение будет принято, то спамерами окажутся все те, кто присылает свои письма без ведома и согласия владельца электронного почтового ящика.

США, со своей стороны, предлагают прямо противоположное решение проблемы, в котором владелец ящика по умолчанию будет принимать все письма, обладая при этом возможностью внести тех или иных адресантов в "черный список" спамеров.

"Спамеры приветствуют это предложение, оно узаконивает сложившуюся ситуацию", - комментирует американский проект Стив Линфорд (Steve Linford), основатель некоммерческой организации Spamhaus Project, которая выслеживает и определяет самых крупных мировых спамеров. По мнению Линфорда, именно Америка является "столицей мирового спама". Около 140 человек, живущих в США, ответственны за 90 процентов всего мирового спама.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15