Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рамсфелд: иракское сопротивление состоит из террористов, а не из партизан

Глава военного ведомства США Дональд Рамсфелд в понедельник на пресс-конференции заявил, что, по мнению американского руководства, оставшиеся в Ираке приверженцы свергнутого режима Саддама Хусейна организовали "террористическую сеть", но речь не идет о партизанской войне и нельзя говорить о том, что британские и американские войска "увязли в болоте", передает Reuters.

Рамсфелд сравнил послевоенную ситуацию в Ираке с ситуацией в США после выхода из-под британского правления, когда уже была объявлена независимость, но еще не было конституции и избранного президента. Как напомнил министр, тогда процесс стабилизации занял восемь лет.

Также Рамсфелд осудил "некоторых журналистов", которые сравнивают операцию в Ираке с войной во Вьетнаме - по мнению Рамсфелда, о таком сравнении не может идти речи.

По словам министра, с целью борьбы с упомянутой террористической сетью войска коалиции проводят специальные рейды, нанося точечные удары по очагам сопротивления. Рамсфелд отметил, что нельзя говорить о каких-либо сроках окончательной стабилизации в Ираке - для этого должно пройти некоторое время, утверждает глава Пентагона.

Главными дестабилизирующими социальными факторами Рамсфелд назвал пять общественных групп: приверженцы Хусейна, десятки тысяч уголовников, выпущенных из тюрем перед началом войны, мародеры, проникшие в Ирак иностранцы и "люди находящиеся под влиянием Ирана".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше