Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пропавшие миллионы наследницы Tesco нашли в электронной почте

Дискредитированная наследница активов компании Tesco леди Ширли Портер, заявлявшая о своем разорении, по-прежнему владеет многомиллионным состоянием, сообщает сайт газеты The Guardian со ссылкой на материалы расследования BBC.

Бывшая представительница консервативной партии в совете муниципального округа Вестминстер в настоящее время должна выплатить штраф в размере около 40 миллионов фунтов. Такое решение было принято по итогам скандала о жилищном строительстве в конце 80-х годов прошлого века. Леди Ширлер платить установленную сумму отказалась и заявила, что ее состояние не превышает 300 тысяч фунтов.

Однако независимое расследование, проведенное сотрудниками BBC, показало, что леди Ширли поддерживает контакты с рядом оффшорных компаний, в том числе Whitecoast Investments, расположенной на Британских Виргинских островах. В качестве улик участники расследования приводят выдержки из электронных писем Портер - в одном из посланий она говорит о необходимости перевода своему сыну 2,5 миллионов фунтов.

Несмотря на масштабное расследование правоохранительных органов леди Ширли выплатила лишь малую часть того, что оказалась должна Вестминстеру. Сейчас госпожа Портер проживает в Израиле и фактически недосягаема до британского правосудия. Решение о наложении на леди Ширли штрафа было принято после того, как окружной аудитор признал ее виновной в совершении незаконной махинации с жильем. Ширли Портер продавала жилую площадь избирателям по минимальной цене.

В 1991 году Ширли Портер получила в наследство компанию Tesco стоимостью около 5 миллионов фунтов и попала в список 20 богатейших женщин Европы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15