Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США начали в Ираке спецоперацию "Гремучая змея"

Американские военные в воскресенье начали в Ираке спецоперацию, получившую кодовое название "Гремучая змея" (Sidewinder), сообщает AP.

В ходе начавшейся в 02:00 по местному времени операции, американские военные провели рейды более чем в 20 иракских городах, арестовали более 60 человек, изъяли оружие и документы.

По предварительным данным, в ходе операции в воскресенье никто из военнослужащих США не пострадал. Сообщений о столкновении с иракцами не поступало. В ходе операции, никто из особо разыскиваемых членов руководства Ирака не задержан.

Как заявили представители американской администрации Ирака, спецоперация проводится в ответ на участившиеся случаи нападения на американских военнослужащих со стороны иракских партизан.

Кроме того, говорится в заявлении, "настало время поймать или убить Саддама Хусейна, чтобы бывший иракский лидер больше не мог служить объединяющей идеей для оказывающих сопротивление".

В операции "Гремучая змея" принимает участие 4-ая пехотная дивизия и 1-я бригада 1-ой бронетанковой дивизии армии США. Место проведения - центральный Ирак от границы с Ираном до областей к северу от Багдада. Ожидается, что операция продлится до конца этой недели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше