Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Мэр Неджефа арестован по обвинению в коррупции и захвате заложников

Американские власти в Ираке в понедельник арестовали мэра города Неджеф (Najaf) по обвинению в похищении людей, коррупции и финансовых преступлениях, сообщает Associated Press. Также по делу задержаны 62 его помощника.

Арест был произведен по требованию городского судьи. В заявлении представителей американских властей сказано, что задержание чиновника стало результатом проводившегося в течение некоторого времени расследования.

Абу Айдар Абдул Муним (Abu Haydar Abdul Mun'im), бывший полковник иракской армии, был назначен на пост мэра вскоре после взятия города союзными войсками.

Кроме похищения людей, Муниму предъявлены обвинения в оказании давления на некоторых государственных служащих с целью получения от них признаний в финансовых преступлениях и нападении на работника банка.

Местные жители, недовольные действиями мэра, в течение нескольких недель, предшествовавших аресту, устраивали демонстрации, обвиняя Мунима в связях с партией "Баас".

Новым мэром Неджефа был назначен бывший заместитель Мунима Айдар Махди Маттар аль-Маяли (Haydar Mahdi Mattar al-Mayali).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше