Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Банку Москвы и Собинбанку отказано в регистрации ипотечных сделок

Банку Москвы и Собинбанку отказано в регистрации ряда сделок с использованием выданных ими ипотечных кредитов. Об этом сообщает "Коммерсант" в материале, опубликованном в понедельник.

По данным издания, Мосрегистрацию не устраивает схема расчетов, предлагаемая этими банками. Пока регистрация ипотечных договоров приостановлена на месяц.

Банк Москвы и Собинбанк выдают ипотечные кредиты как партнеры банка "Московское ипотечное агентство", а также реализуют собственные ипотечные программы. Согласно принятой в обоих учреждениях схеме, сумма кредита перечисляется (через счет заемщика) на счет продавца в течение трех дней после предъявления в банк договора купли-продажи и залога квартиры, зарегистрированного в Мосрегистрации.

Юристы Мосрегистрации посчитали, что данная схема нарушает пункт 1 статьи 334 Гражданского кодекса РФ, согласно которой "право залогодержателя возникает с момента возникновения обязательства, обеспечиваемого ипотекой" (то есть после перечисления денег заемщику). Следовательно, банки не могут претендовать на статус залогодержателя до зачисления денег на ссудный счет (с которого они тут же переводятся на счет продавца).

Если за месяц Банк Москвы и Собинбанк не предоставят документы, подтверждающие перечисление денег заемщику, Мосрегистрация зарегистрирует только договор купли-продажи, а договор залога регистрацию не пройдет.

Примечательно, что в соответствии со статьей 339 ГК РФ в этом случае договор залога будет признан недействительным. В результате заемщик получит необремененную квартиру, а деньги продавцу квартиры банком перечислены так и не будут (обязательным условием их перевода является передача квартиры в залог).

Как сообщили "Коммерсанту" в Мосрегистрации, регистрация сделок может быть отложена еще на три месяца. Произойдет это в том случае, если банк подаст заявление "о приостановлении госрегистрации с указанием причин, послуживших для этого основанием".

Начальник управления ипотечного кредитования Собинбанка Ольга Манукянц заявила газете, что отказ в регистрации был получен спустя месяц после сдачи в Мосрегистрацию очередной партии договоров. "Мы написали ответ с объяснением законности требования регистрации, но до сих пор не можем его передать – у нас его просто не принимают", - сообщила Манукянц.

В свою очередь, начальник управления организации продаж департамента розничного бизнеса Банка Москвы Фарид Шафиков сказал в интервью "Коммерсанту", что "такая проблема существует, но вопрос по ней находится в стадии решения".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше