Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Совет Федерации принял закон о повышении стипендий студентам

Закон о повышении стипендий студентам государственных вузов и учащимся техникумов и ПТУ принял 26 июня Совет Федерации России. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе министерства образования России, в ходе заседания 26 июня Совет Федерации принял федеральный закон "О внесении изменений в закон Российской Федерации "О минимальном размере оплаты труда" и федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Согласно одобренному сенаторами документу, с 1 сентября 2003 года стипендии увеличиваются в 2 раза и составляют 400 для студентов и 140 рублей для учащихся техникумов и ПТУ. Вообще же стипендии не повышались с 1 января 2001 года. Тогда они составляли 200 рублей для студентов и 70 - для учащихся ПТУ.

Напомним, Госдума одобрила этот закон в третьем чтении на заседании 20 июня. Как передает информагентство, для реализации закона в 2003 году необходимы 2517 миллионов рублей. Эти средства уже предусмотрены в федеральном бюджете. Добавим, что говоря о новом законе 26 февраля 2003 года занимавшая тогда пост вице-премьера правительства Валентина Матвиенко объявила журналистам РИА "Новости", что увеличение стипендии в два раза -"это существенное увеличение, которое покроет рост стоимости жизни и инфляции в стране".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15