Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На конкурсе ММКФ расскажут новую историю Македонии

26 июня в рамках конкурсной программы XXV ММКФ будут представлены фильмы "Разогреть вчерашний обед" (Подгряване на вчерашния обед, Болгария-Македония, режиссер - Костадин Бонев) и "Несчастная любовь" (Malamor, Колумбия, режиссер - Хорхе Эчеверри).

"Разогреть вчерашний обед". Болгарский претендент на "Оскар" излагает историю Македонии на фоне жизни много страдавшей Катерины Вандевой. Зрители увидят жизнь македонцев со времен вхождения Македонии в Королевство сербов, хорватов и словенцев до смерти Сталина.

Взяться за съемки фильма о Македонии Костадин Бонев решил после прочтения романа Миле Неделковского. Первая встреча режиссера и писателя, впоследствии ставшего сценаристом состоялась в 1998 году. Работа на съемочной площадке началась спустя три года. По словам Бонева, Катерина Ваднева - образ собирательный, в котором есть элементы биографий реальных женщин.

"Мой фильм не о плохих сербах, македонцах или болгарах. Есть люди, которые понимают, что такое добро и зло. В то же время некоторые, пусть даже добрые, люди не делают разницы между этими двумя понятиями",- прокомментировал режиссер образ сербов, который многим показался очень однозначным.

"Несчастная любовь". Главный атрибут реквизита - шприц. Главная героиня абсолютно непредсказуема. Главная музыкальная тема в высшей степени депрессивна. Общее впечатление от фильма - смешенное чувство подавленности и раздражения.

Хорхе Эчевери помимо не только поставил фильм, но и написал к нему сценарий, разработал декорации, взял в руки камеру и в итоге спродюсировал картину о 17-летней девушке, попавшей в наркотическую зависимость, в прямом и переносном смысле, от любовника своей матери.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15