Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Московские скинхеды грозят сотрудникам посольства Швеции

Требование немедленно уехать из Москвы и угрозы физической расправы в случае отказа уехать получило посольство Швеции в России. Как сообщает ежедневная шведская газета Svenska Dagbladet, это послание исходило от группы российских скинхедов.

Предполагается, что угрозы скинхедов в адрес шведского посольства вызваны обращением посла Швеции Свена Хирдмана к правительству России с просьбой обратить внимание на участившиеся случаи избиения экстремистами иностранных граждан, сообщает газета.

Напомним, что в Москве было зафиксировано немало случаев нападения скинхедов на россиян (в основном, подростков) и иностранцев. Из граждан иностранных государств чаще всего нападениям подвергались люди с внешностью, напоминающих выходцев с Кавказа или из стран Юго-Восточной Азии и чернокожие. Некоторые люди были избиты так сильно, что позже скончались в больнице.

Так, например, 15 апреля 2002 года у станции метро "Полянка" был избит группой скинхедов гражданин Афганистана Абдул Хаким Хакризи, работавший переводчиком в Федеральной миграционной службе МВД России. Через сутки он скончался. В связи с происшедшим посольство Афганистана в Москве направило в МИД России ноту протеста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше