Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итоги референдума в Таджикистане: Рахмонов может оставаться президентом до 2020 года

Подавляющее большинство жителей Таджикистана одобрило поправку в конституцию страны, согласно которой президент Эмомали Рахмонов получил возможность оставаться главой государства до 2020 года. Жители Таджикистана высказали свою волю на референдуме, состоявшемся в воскресенье.

Как сообщили РИА "Новости" утром в понедельник в Центризбиркоме республики, по предварительным данным, поправку о продлении президентства с одного семилетнего срока до двух и другие поправки к конcтитуции поддержали 2 миллиона 661 тысяча 250 человек или 93,13 процента от принявших участие в голосовании. Против поправок высказались 175 тысяч 246 избирателей, или 6,13 процента.

Всего в референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию, по данным Центризбиркома Таджикистана, приняли участие 2 миллиона 857 тысяч 685 человек или 96,39 процента избирателей.

На референдум было вынесено в общей сложности 56 поправок к основному закону страны. В их числе - продление полномочий судей с пяти до десяти лет, а также введение платных здравоохранения и образования.

Полномочия действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмонова истекают в 2006 году.

Газета "Коммерсант" отмечает, что референдум в Таджикистане начался в 8:00 по местному времени в воскресенье, а уже в 10:00 Центризбирком сообщил, что он состоялся - за два часа успели проголосовать 53 процента избирателей. Участки для голосования оставались открытыми до 20:00.

Кроме того, пишет издание, избиратели голосовали за все 56 поправок разом - сформулированный в бюллетене вопрос звучал следующим образом: "Принимаете ли вы изменения и дополнения в конституцию Республики Таджикистан?" Но, о каких конкретно изменениях идет речь, не уточнялось.

Ни ООН, ни ОБСЕ своих наблюдателей на таджикский референдум не прислали, добавляет "Коммерсант".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15