Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мигель Эрмоса создал необычную историю о жизни Лорки

21 июня в рамках конкурсной программы XXV ММКФ состоится показ фильма испанского режиссера Мигеля Эрмосы "Божественный огонь" (La Luz Prodigiosa). Главные роли в картине по роману Фернандо Мариаса исполнили Альфредо Ландра и Нино Манфреди.

В 30-е годы, когда власть в Испании оказывается в руках генерала Франко, 17-летний пастух Хоакин спасает тяжелораненого человека, сумевшего выжить во время массового расстрела. Спасенный страдает потерей памяти и лишь иногда произносит странные слова вроде "черепаха". После нескольких недель ухода за раненым Хоакин сдает его в церковный приют и отправляется на фронт. Новая встреча бывшего пастуха с Галапаго ("черепахой") происходит спустя несколько десятилетий - в 1980 году.

Пытаясь установить личность спасенного им незнакомца, Хоакин приходит к неожиданному выводу - сумасшедший Галапаго, на самом деле, может оказаться великим испанским поэтом Федерико Гарсия Лоркой, чье тело так и не было найдено в годы гражданской войны в Испании.

Яркая экранизация заслужившего признание романа Фернандо Мариаса окажется интересной и для старых поклонников творчества Лорки, и для тех, кто подобно Хоакину узнал о его существовании совершенно случайно. Кроме того, в фильме Эрмосы есть авантюрный элемент, по духу схожий с работами популярного ныне соотечественника Лорки - Артуро-Переса Реверте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше