Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2005 году на МКС полетят два космических туриста

Российское авиакосмическое агентство и совместно с частной американской компанией в среду объявили о своих планах отправить на орбиту двух новых космических туристов, сообщает Reuters.

На пресс-конференции представители американской фирмы Space Adventures, принимавшей участие в организации полетов первых двух туристов - Дэнниса Тито и Марка Шаттлуорта, заявили о том, что в начале 2005 года на орбиту отправятся еще два любителя приключений.

Путешествие продолжительностью 8-10 дней обойдется каждому пассажиру в 20 миллионов долларов. Около шести дней путешествия туристы проведут на МКС. По словам исполнительного директора Space Adventures Эрика Андерсона (Eric Anderson), несмотря на высокую стоимость полета уже около десятка человек прошли необходимый медицинский осмотр и выплатили необходимые взносы.

Большая часть затрат - стоимость полета одноразовой ракеты-носителя "Союз". "Представьте себе, во сколько обошелся бы полет из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, если бы вам пришлось строить самолет и после полета выбросить его на помойку", - сказал Андерсон.

Имена будущих туристов не раскрываются, однако, по словам Андерсона, никто из желающих полететь в космос не снял свои кандидатуры после крушения шаттла Columbia. Тем временем представитель NASA Дебби Ран (Debbie Rahn) заявила, что Россия пока официально не поставила в известность США и других партнеров по МКС о намерении возобновить туристическую программу. По ее словам, Россия имеет право предлагать подобную услугу, однако США ожидали, что до момента, пока не будут возобновлены полеты шаттлов, Мы воздержимся от коммерческих полетов в космос.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше