Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия признана крупнейшим мировым поставщиком оружия

Стокгольмский международный институт изучения проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI) опубликовал статистику по военным расходам стран мира в 2002 году.

Согласно обнародованным данным, крупнейшим поставщиком оружия за прошлый год стала Россия, обогнав по этой позиции США. Стоимость экспортированного российского оружия оценивается в 4,8 миллиарда долларов, что составляет 36 процентов мирового рынка вооружений.

Крупнейшими импортерами признаны Китай и Индия, сообщает Reuters. Отмечается, что эти страны предпочитают закупать оружие в России. Индия вышла по этому параметру на второе место в связи с обострением пакистано-индийского конфликта: за прошедший год объем поставок оружия в Индию возрос на 72 процента. Импорт оружия в Пакистан, согласно данным SIPRI, также существенно возрос.

В докладе подчеркивается, что во многих странах мира расходы на военные цели увеличились в связи с глобальной войной с терроризмом. Суммарные мировые военные расходы выросли по сравнению с 2001 годом на 6 процентов и составили эквивалент 794 миллиардов долларов США. Доля расходов самих США в этой сумме составляет 43 процента или 336 миллиардов долларов.

В то же время, эксперты SIPRI отмечают, что расходы на вооружения западноевропейских стран - членов НАТО медленно снижаются: с 2000 по 2002 год этот показатель сократился на 3 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15