Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Рижская дума запретила пить, колдовать и попрошайничать на улицах

В Риге запрещается пить спиртное и даже пиво на улице, а также лежать на траве в центральных парках города, сообщает информационное агентство РИА "Новости". По новым правилам, принятым рижской думой 17 июня, нельзя также появляться на публичных мероприятиях со стеклянными бутылками, нельзя сорить, плеваться, попрошайничать, заниматься гаданием и колдовством.

В подъездах жилых домов по новым правилам нельзя курить, пить спиртное, употреблять наркотики, ночевать. Как указывает информагентство, новые правила не разрешают в темное время суток кататься на роликах и скейтбордах без наличия светоотражателей. А дошкольникам без сопровождения взрослых теперь запрещено находиться в общественных местах, кроме дворов и игровых площадок.

Детям до 16 лет с 23:00 до 6:00 нельзя находиться в местах развлечений, а до 15 лет - даже в общественных местах. Подростки до 16 лет с 23:00 до 7:00, а также во время школьных занятий без родителей не имеют права посещать компьютерные салоны. Лицам в возрасте до 18 лет воспрещается курить и употреблять наркотики и алкоголь. Как передает информагентство, нарушителей правил муниципальная полиция будет делать предупреждение или штрафовать (взимая до 50 латов, что составляет примерно 100 долларов).

Принятые городской думой правила вступят в силу в течение ближайших двух недель после их публикации в официальной газете "Латвияс вестнесис" ("Латвийский вестник"), указывает информагентство. По мнению депутатов думы, ужесточение правил общественного порядка будет способствовать сохранению статуса Риги как города высокой культуры и чистоты. Как заявили депутаты журналистам, новые правила разработаны с учетом опыта других городов мира - в частности, Нью-Йорка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15