Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны больше не будет закупать патроны

Недавно созданный Госкомитет по оборонному заказу получил монопольное прав закупки обычных видов вооружений для силовых ведомств. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, функции нового комитета определены в опубликованном 17 июня указе президента России. Закупки стратегических вооружений будет по-прежнему контролировать Минобороны.

Напомним, что Госкомитет по оборонному заказу был создан еще в марте, когда Владимир Путин обнародовал план масштабной реорганизации силовых ведомств.

Комитет, председателем которого назначен бывший гендиректор ФАПСИ Георгий Матюхин, существует "при" Минобороны, не входя формально в его состав, хотя его глава и является заместителем министра обороны, отмечают "Ведомости".

Издание сообщает, что комитет будет управлять меньшей частью гособоронзаказа, который в этом году составил около 117 миллиардов рублей. Большая часть закупок (точные цифры являются секретными), по словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, до сих пор направлялась на разработку и покупку стратегических систем.

В начале года заместитель министра экономического развития Владислав Путилин отмечал, что унификация госзаказа со стороны всех силовых ведомств позволит значительно рациональнее использовать бюджетные средства, поскольку раньше отдельные силовики зачастую покупали одну и ту же продукцию у разных поставщиков за совершенно разные цены.

Однако, по мнению Макиенко, создание нового ведомства никак не улучшит "существующий в области закупок вооружений хаос, поскольку из документа не ясно, как комитет будет координировать свою работу с начальниками вооружений видов Вооруженных сил".

Как заявил "Ведомостям" менеджер одного из военно-промышленных холдингов, политическая функция нового комитета - лишение Минобороны лоббистских возможностей в сфере закупок обычных вооружений.

А еще один менеджер предприятия, производящего средства ПВО, считает, что создание нового комитета - первая ласточка грядущей реорганизации Минобороны, в результате которой произойдет широкая кадровая чистка военного ведомства, пишут "Ведомости".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15