Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Сторонники аятоллы Хаменеи избили спящих студентов

Религиозно настроенные сторонники иранского правительства в ночь на субботу вломились в общежития Тегеранского университета и избили спящих студентов, передает Associated Press. Днем в воскресенье многие из нападавших были арестованы.

По наблюдениям специалистов, эти меры призваны успокоить обе стороны конфликта, так как сопротивление, оказанное бунтующим студентам, может только усилить беспорядки.

Стихийный митинг студентов Тегеранского университета начался 10 июня в знак протеста против планов приватизации этого учебного заведения. Однако очень скоро он перерос в политическое выступление. Студенты потребовали ускорить иранские реформы, осудили президента Ирана Мохаммада Хатами и потребовали повесить духовного лидера страны аятоллу Али Хаменеи.

Официальный Вашингтон, обвиняющий Тегеран в сокрытии своей ядерной программы и поддержке террористов "Аль-Каеды", призвал Иран соблюдать права человека в отношении студентов.

"Соединенные Штаты с большим беспокойством наблюдают за тем, как насилием останавливают студентов, мирно выражающих свои политические взгляды. Иранцы, как и все люди, имеют право на определение собственной судьбы, и США поддерживает их стремление к свободе", - заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер (Ari Fleischer).

Активней всего сторонники иранского правительства проявили себя в пятницу ночью, хотя студенческих выступлений перед этим не было. Вооруженная толпа прошла по городу, избивая пешеходов дубинками, швыряя камни в дома, размахивая ножами и стреляя в воздух из автоматов.

Некоторые из них ворвались в два университетских общежития и начали избивать спящих и вытаскивать их на улицу. В комнатах в тот момент находилось около 200 человек. 50 из них были ранены и более 20 пропали без вести.

По сообщениям тегеранского радио, полиция уже опознала многих из нападавших, среди которых был Саид Асгхар (Saeed Asghar), два года назад стрелявший в советника президента и одного из главных иранских демократов Саида Хаджаряна (Saeed Hajjarian).

Несмотря на то, что иранские власти обвинили США и иранских диссидентов в активной поддержке студенческих выступлений, полиция пытается дистанцироваться от тех, кто оказывает сопротивление учащимся главного вуза страны, считают эксперты.

Во время схожего инцидента в 1999 году правоохранительные органы наказывали бунтовщиков вместе с добровольными помощниками, однако поменявшееся с тех пор руководство полиции, по мнению наблюдателей, старается вести себя более демократично.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше