Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия привезла в Ле Бурже макеты, американцы объявили бойкот

45-й авиасалон в Ле Бурже пройдет в сокращенном формате. Американские компании ограничили свое участие из-за давления со стороны администрации США, которая решила таким образом наказать Францию за ее выступления против войны в Ираке, передает агентство Reuters. Россия проивезла в Ле Бурже главным образом макеты, опасаясь противодействия со стороны швейцарской фирмы "Нога", которая на авиасалоне 2001 года пыталась арестовать российские самолеты.

В Париж не прилетел ни один из высокопоставленных руководителей крупнейших американских компаний оборонной отрасли "Локхид Мартин" и "Боинг". На авиасалоне ожидали исполнительного директора и председателя совета директоров "Локхид Мартин" Вэнса Коффмана (Vance Coffman), однако он отменил визит, сославшись на занятость. Всего США привезли в Ле Бурже 183 экспоната - почти вдвое меньше, чем в 2001 году.

Россию представляют в Ле Бурже 45 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Они привезли около 300 экспонатов в виде макетов и планшетов. Единственный действующий самолет - учебно-тренировочный Як-130. Планируется, что он совершит демонстрационный полет на авиасалоне, передает агентство РИА "Новости".

Авиасалон в Ле Бурже продолжит работу до 22 июня. Ожидается, что на следующей неделе будет объявлено о заключении нескольких контрактов на поставку авиационной техники. Объединенные Арабские Эмираты намерены закупить 60 пассажирских лайнеров - этот заказ поделят "Аэробус" и "Боинг". Катар готов приобрести 30 самолетов этих же производителей, Таиланд - восемь "Аэробусов".

В день открытия на авиасалоне в Ле Бурже совершил демонстрационный полет сверхзвуковой пассажирский лайнер "Конкорд", который официально снят с эксплуатации во Франции в конце мая. Сделав над аэродромом круг почета, самолет приземлился и занял место в постоянной экспозиции Музея авиации и космонавтики, развернутого в Ле Бурже под открытым небом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15