Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд Британии признал существование синдрома войны в Заливе

Верховный суд Великобритании поддержал постановление о досрочном назначении пенсии бывшему военному врачу Шону Розлингу и признал его страдающим синдромом войны в Персидском заливе в 1991 году, сообщает BBC.

Сторонники Розлинга полагали, что решение суда по его вопросу облегчит судьбу других ветеранов "Бури в пустыне", также пострадавших от послевоенного синдрома. Тем не менее, члены Верховного суда отказались признавать единую концепцию синдрома войны в Заливе и отметили, что рассмотрение дела каждого из пострадавших будет проходить в индивидуальном порядке.

Министерство обороны Великобритании отказалось признавать Розлинга пострадавшим от послевоенного синдрома и на этом основании не стало выплачивать ему пенсию. Однако верховный суд такое решение признал незаконным и поддержал 44-летнего ветерана. "Я воодушевлен. Это полная поддержка всех ветеранов, страдающих от синдрома войны в Заливе", - прокомментировал решение суда Шон Розлинг.

К признакам синдрома войны в Заливе относят тошноту, экзему, утомляемость, депрессию и проблемы дыхания. С большой вероятностью можно говорить о том, что все перечисленные симптомы вызваны профилактическими прививками против химического оружия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15