Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Две соперничающие курдские партии договорились о совместном управлении севером Ирака

В четверг две основные партии Курдистана на севере Ирака договорились о совместном управлении регионом, сообщает агентство Reuters со ссылкой на курдское телевидение.

Лидер Демократической партии Курдистана Массуд Барзани (Massoud Barzani) и глава Патриотического союза Курдистана Джалал Талабани (Jalal Talabani) встретились в Дукане (Dukan), чтобы сформировать комитет по слиянию двух своих администраций, центры которых располагаются в Арбиле (Arbil) и Сулеймании (Sulaimaniya) соответствено.

"Обе стороны подчеркнули, что объединение двух администраций стало еще одним важным шагом к консолидации их позиций относительно всех свершившихся и возможных событий," - объявило курдское телевидение.

Напомним, формально иракские курды получили автономию после первой войны в Персидском заливе. Однако соперничество между Демократической партией и Патриотическим союзом привело к длительному конфликту, который закончился перемирием в 1997 году.

После иракской войны лидеры обеих партий отказались от претензий на полную независимость в обмен на заверения США, что арабское большинство Ирака не станет притеснять курдов, уточняет агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше