Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз получил проект своей конституции

Составители проекта конституции расширенного Европейского союза в пятницу заявили о завершении своей работы, сообщает BBC. Как ожидается, документ будет представлен лидерам стран-членов ЕС в Греции на следующей неделе.

По словам бывшего президента Франции Валери Жискара Д'Эстена, возглавляющего коллектив авторов конституции, ему и его коллегам удалось сотворить историю. Тем не менее, представители ряда государств, в числе которых оказались и Великобритания с Испанией, заявили о необходимости внесения изменений в подготовленный проект основного закона ЕС.

В работе над проектом конституции в течение 16 месяцев помимо президента и двух вице-президентов конвенции принимали участие 105 человек из 25 стран. Подготовленный проект документа предусматривает введение поста президента ЕС, который будет возглавлять сформированный из лидеров стран союза Европейский совет. Конституция предусматривает также введение поста министра иностранных дел ЕС, который по совместительству будет занимать должность вице-президента европейской комиссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше