Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура опротестовала судебный вердикт по делу "Трех Китов"

Генпрокуратура России опротестовала оправдательный приговор, вынесенный сотрудникам ГТК, которые обвинялись в превышении должностных полномочий при расследовании дела о контрабанде мебели, продававшейся в магазинах "Три Кита" и "Гранд".

Как сообщает РИА "Новости", кассационное представление направила в Мосгорсуд гособвинитель Светлана Дегтярева. Она просит вышестоящую инстанцию отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в Дорогомиловский суд.

Напомним, что 4 июня 2003 года Дорогомиловский суд оправдал начальника таможенной инспекции ГТК Александра Волкова и первого заместителя начальника Управления таможенных расследований и дознания Марата Файзулина "за отсутствием в их действиях состава преступления". В тот же день с таможенников была снята подписка о невыезде.

На суде представители следственных органов утверждали, что в августе 2000 года Волков и Файзулин "без достаточных на то оснований" потребовали от коммерсантов погасить "несуществующую" задолженность по таможенным платежам в размере пяти миллионов долларов за фирму "Лига Марс", которая поставляла мебель для "Трех Китов" и "Гранда".

Гособвинитель требовала приговорить Волкова и Файзулина к четырем годам колонии с последующим лишением права занимать государственные должности в течение трех лет. Дорогомиловский суд счел аргументы обвинения необоснованными и констатировал, что сотрудники ГТК не нарушали закона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше