Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты британского парламента показали в телевикторине худший результат за 10 лет

Команда депутатов парламента Великобритании, принявшая участие в популярной британской телевикторине University Challenge, проиграла журналистам газеты Times с разгромным счетом. Несмотря на попытки нарушить правила, парламентарии смогли набрать лишь 25 очков против 215 у журналистов. Ведущий шоу Джереми Паксман назвал результат игры депутатов "откровенно стыдным" - они стали худшей командой за последние почти 10 лет.

Из всех заданных вопросов команде парламента удалось ответить лишь на два. Депутаты верно назвали автора труда De Excidio et Conquestu Britanniae ("О разорении и завоевании Британии"), написанного монахом и историком Гильдасом, а также угадали одно из произведений Людвига ван Бетховена. При попытке ответить на вопрос по физике один из депутатов прервал ведущего, за что команда получила штрафные 5 очков.

На 15 заданных вопросов парламентарии не сумели ответить. В их числе - вопросы о текстовых SMS-сообщениях, неравностороннем треугольнике, библейской книге Левита и американке Пегги Гуггенхайм, которая собрала коллекцию современного искусства. Кроме того, журналисты опередили депутатов, когда потребовалось сосчитать сдачу с одного фунта при покупке пяти предметов по цене два шиллинга и семь пенсов каждый.

Наконец, депутаты затруднились назвать автора следущего высказывания: "Послушай, Тони. Твоя жена зарабатывает четверть миллиона в год. У меня жена, которая тратит четверть миллиона в год". Как правильно угадали журналисты Times, с такими словами обратился к премьер-министру Великобритании Тони Блэру вице-премьер Джон Прескотт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше