Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке найдены "Сокровища Нимруда"

В тайнике, расположенном в Центральном банке Ирака, обнаружена уникальная коллекция золотых украшений, известная в мире как "Сокровища Нимруда", сообщает Associated Press. Реликвии считались пропавшими с момента падения Багдада два месяца назад.

По информации представителей американской администрации в Ираке, тайник с украшениями был укрыт в канализации. Все предметы из состава коллекции находятся в удовлетворительном состоянии. Тайник был обнаружен в четверг, однако объявлено об этом было лишь в субботу.

"Сокровища Нимруда" - это набор ювелирных изделий, датированных концом десятого века до нашей эры, обнаруженные иракскими археологами в конце 1980-х годов в четырех царских захоронениях неподалеку от древнего города Нимруд на территории Северного Ирака. Нимруд, разрушенный в 612 году до нашей эры, был второй столицей древней Ассирии.

В состав "Сокровищ Нимруда" входят золотые серьги, кольца, ожерелья, тарелки, кубки и кувшины, украшены филигранью и полудрагоценными камнями. Как считают ученые, по художественным достоинствам их можно сравнить с находками в легендарной гробнице египетского фараона Тутанхамона. Вопрос дальнейшего их хранения будет решаться совместно иракскими экпертами и представителями Британского музея.

Как сообщили представители американской администрации, до сих пор не найдены 47 предметов из коллекции иракского национального музея, пропавших во время беспорядков, последовавших за взятием Багдада войсками коалиции.

Ранее на этой неделе был обнаружен еще один тайник, в котором хранились 179 упаковок, внутри которых были спрятаны около восьми тысяч ценных экспонатов музея.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше