Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Британские военные "напугали" Блэра оружием Хусейна вопреки разведке

Министерство обороны Великобритании признало, что один из самых спорных пунктов досье Саддама Хусейна, которое правительство использовало для обоснования участия страны в войне, был добавлен экспертами, несмотря на то, что информацию подтвердил только один источник, сообщает издание Financial Times.

Речь идет об имеющейся у Саддама Хусейна возможности развернуть свои химические и бактериологические вооружения в течение 45 минут. Представители спецслужб ранее утверждали, что в представленном ими докладе этого пункта не было, так как данные были признаны непроверенными. В окончательном варианте досье пункт "45 минут" появился, по мнению разведчиков, по прямому указанию с Даунинг Стрит, 10.

В свою очередь, департамент обороны настаивает, что сведения поступили от источника, заслуживающего полного доверия, поскольку это был высокопоставленный офицер иракской армии, предоставлявший ценную информацию и ранее. Данные были проанализированы Объединенным комитетом по разведке, и доведены до сведения некоторых правительственных чиновников.

В "обновленном" виде доклад и поступил британскому премьеру.

Сам Тони Блэр категорически отверг обвинения в "редактировании" досье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше