Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд оправдал сотрудников ГТК, проходивших по делу "Трех Китов"

Дорогомиловский суд Москвы оправдал двух сотрудников ГТК, обвинявшихся в превышении должностных полномочий при проверке фактов контрабанды мебели, которая продавалась в магазинах "Три Кита" и "Гранд".

Как сообщает РИА "Новости", начальник таможенной инспекции ГТК Александр Волков и первый заместитель начальника Управления таможенных расследований и дознания Марат Файзулин оправданы "за отсутствием в их действиях состава преступления". С них снята подписка о невыезде.

В ходе суда представители следственных органов утверждали, что в августе 2000 года Волков и Файзулин "без достаточных на то оснований" потребовали от коммерсантов погасить "несуществующую" задолженность по таможенным платежам в размере пяти миллионов долларов за фирму "Лига Марс", которая поставляла мебель для "Трех Китов" и "Гранда".

По версии следствия, под давлением сотрудников ГТК предприниматели вынуждены были взять в банке кредит и перечислили на счет таможни в Сбербанке 2,5 миллиона долларов.

Гособвинитель требовала приговорить Волкова и Файзулина к четырем годам колонии с последующим лишением права занимать государственные должности в течение трех лет. Суд счел аргументы обвинения необоснованными и констатировал, что сотрудники ГТК не нарушали закона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше