Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буданову назначили чеченского психиатра

Северо-Кавказский окружной военный суд утвердил состав комиссии, которой предстоит провести еще одну психолого-психиатрическую экспертизу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Всего в комиссию вошли 11 человек. В их числе трое экспертов Государственного научного центра психиатрии имени Сербского и главный психиатр Чеченской республики Мусса Дальсаев, передает агентство РИА "Новости".

Шестеро членов комиссии представлены адвокатом подсудимого Алексеем Дулимовым, трое - гособвинителем и двое - потерпевшими. Пятеро экспертов - доктора медицинских наук, четверо - кандидаты. Предполагалось, что в комиссию войдет начальник отдела психологического обеспечения Санкт-Петербургского института МВД Игорь Рыбников, однако он взял самоотвод, сообщает интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

В рамках судебного разбирательства Буданов уже прошел четыре экспертизы. В первый раз было установлено, что в момент убийства полковник действовал в состоянии аффекта. Во второй - что он был невменяем (однако ни о каких органических патологиях в организме Буданова тогда не сообщалось). В третий раз было заявлено, что еще до совершения преступления полковник страдал "органическим расстройством личности", так как вследствие ранее полученных контузий у него произошли "органические изменения головного мозга".

В апреле 2003 года суд назначил Буданову четвертую экспертизу. Ее результаты объявил 8 мая главный эксперт Минобороны Виктор Колкутин. По его словам, в момент убийства Кунгаевой Буданов мог быть пьян. При этом главный эксперт Минобороны подчеркнул, что выводы экспертизы являются лишь предположением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше