Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Интернете появятся зоны .КОМ, .НЕТ, .ОРГ и .РУ

Консорциум кириллических интернет-имен направил в Международное сообщество интернет-разработчиков (IETF) и в Консорциум международных интернет-имен (MINC) проект стандарта "Руководство по регистрации и администрированию многоязычных доменных имен на русском, украинском, болгарском и белорусском языках", сообщает Internet.ru.

На последней конференции Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров (ICANN) в Рио-де-Жанейро было принято решение о разработке правил регистрации многоязычных доменов с учетом особенностей национальных культур и традиций для каждого из языковых сообществ.

Одним из первых разработчиков Руководства для администраторов многоязычных доменов стал Консорциум кириллических Интернет-имен, представивший в IETF и MINC проект стандарта по регистрации доменных имен на славянских языках.

Технология, используемая в новом стандарте, направлена на предотвращение мошенничества, киберсквоттинга и путаницы, связанной с использованием одинаковых или сходных по начертанию символов из различных языковых наборов.

Используя языковые таблицы и алгоритмы, приведенные в стандарте, администраторы зон смогут безопасно регистрировать кириллические домены .КОМ, .НЕТ, .ОРГ, .РУ, .УА, .БГ и т.п.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15