Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прокуратура закрывает уголовные дела захватчиков "Норд-Оста"

Прокуратура Москвы прекращает уголовные дела в отношении участников захвата театрального центра "Норд-Ост" в связи с их смертью.

Как заявили в понедельник РИА "Новости" представители городской прокуратуры, по данным делам выполнен весь объем следственных действий. К настоящему времени достоверно установлены личности 30 боевиков. В их числе - Мовсар Бараев, Аресен Байхатов, Есира Виталиева, Расул Хасханов и Руслан Эльмурзаев (Абу-Бакар). В стадии установления находятся еще 11 соучастников преступления.

"Преступные действия террористов, уничтоженных в ходе освобождения заложников, бесспорно и в полном объеме установлены материалами следствия и квалифицированы как совершение акта терроризма, убийства, захват заложников, незаконное изготовление и приобретение оружия и взрывчатых веществ", - сообщили в городской прокуратуре.

Вместе с тем в прокуратуре подчеркнули, что прекращение следственных действий в данной части не означает завершения уголовного дела в целом. Расследование теракта на Дубровке будет продолжено с тем, чтобы установить организаторов, пособников и других соучастников преступления.

Напомним, что жертвами теракта, совершенного в окрябре 2002 года в театральном центре на Дубровке, стали 129 человек, пострадали более 700.

В понедельник в Мосгорсуде начался процесс по делу чеченца Заурбека Талхигова, обвиняемого в пособничестве группе Бараева. По данным следствия, Талхигов связывался с боевиками по телефону и передавал им сведения о расположении бойцов спецназа и бронетехники у здания "Норд-Оста".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15