Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Королеве Великобритании предстоит повторная коронация

В Великобритании в понедельник проходят торжества по случаю 50-летнего юбилея коронации королевы Елизаветы II.

Главное мероприятие, проводящееся в рамках празднования юбилея - торжественная церемония в Вестминстерском аббатстве, в ходе которой королева должна будет повторно пройти этапы коронации, состоявшейся 2 июня 1953 года. Как передает британский телеканал Sky News, билеты на зрительские места, которых насчитывается около тысячи, пользовались очень большим спросом, и приоритет при их распределении отдавался людям, судьбы которых каким-либо образом связаны с 1953 годом. Среди VIP-персон, ожидаемых на церемонии - 34 человека, родившихся в день коронации - тогда они были названы "коронационными младенцами", в нынешний понедельник они отмечают дни рождения.

На церемонии ожидаются почти все члены королевской семьи за исключением принца Гарри, который сдает экзамены в колледже в Итоне. Отмечается, что принц Уэльский Чарльз придет на церемонию со своей подругой Камиллой Паркер (Camilla Parker Bowles) и ее 86-летним отцом. Премьер-министра Великобритании на церемонии не будет, его будет представлять лорд-канцлер - глава судебного ведомства и верховный судья Англии и Уэльса.

Как известно, в 2002 году в стране праздновался так называемый "Золотой юбилей" - 50-летие восшествия королевы на престол, которое произошло 6 февраля 1952 года после смерти отца Елизаветы II Георга VI, но коронация королевы состоялась только через 16 месяцев. Как отмечает BBC News, празднование "Золотого юбилея" было более масштабным, чем нынешие торжества по поводу коронации.

После церемонии в Вестминстерском аббатстве королева примет участие в чаепитии, которое пройдет в королевском Букингемском дворце для нескольких сот детей из приютов.

Вечером в резиденции принца Чарльза Clarence House пройдет праздничный обед для королевской семьи и гостей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше