Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Помощник бывшего президента Южной Кореи арестован за материальную помощь КНДР

Поздно вечером в субботу в Южной Корее арестован экономический советник бывшего президента страны Ким Дэ Джуна в связи со скандалом по поводу переговоров между двумя Кореями три года назад, сообщает АР.

Ли Ки Хо (Lee Ki-ho) обвиняется в оказании давления на один из южнокорейских банков с целью продления кредита группе компаний Hyundai, которая выделила 500 миллионов долларов Северной Корее.

Лидеры оппозиции полагают, что часть этих денег бывшая администрация пустила на подкуп северокорейских властей, чтобы те согласились провести встречу между президентом Южной Кореи Ким Дэ Джуном и лидером КНДР Ким Чен Иром в июне 2000 года.

Та встреча стала главным достижением бывшего южнокорейского президента и помогла ему получить Нобелевскую премию мира за 2000 год. Ким Дэ Джун покинул свой пост в феврале 2003 года после пятилетнего срока.

Представители Hyundai признают, что действительно выделили деньги Северной Корее накануне встречи, но средства пошли на закрепление привилегий в сфере туризма, железных дорог и промышленного парка КНДР.

Также арестован бывший глава государственного Корейского банка развития и допрошен высокопоставленный менеджер Hyundai.

Согласно южнокорейским законам, предоставление наличных денег Северной Корее не может осуществляться без одобрения правительства. В феврале Ким Дэ Джун заявил, что его правительство одобрило перевод денег от Hyundai, так как это способствовало мирному процессу на Корейском полуострове.

Нынешний президент Южной Кореи Ро Му Хен настоял на создании отдельной комисси по расследованию скандала. В Пхеньяне яростно возражают против начавшегося разбирательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15