Вера Звонарева победила Венус Уильямс, а Надежда Петрова - Дженнифер Каприати

Российские теннисистки Вера Звонарева и Надежда Петрова стали настоящими героинями воскресного дня на открытом чемпионате Франции по теннису. Обе в тяжелых поединках в матчах с сильнейшими теннисистками мира добились побед и в четвертьфинале встретятся между собой.

Вера Звонарева, 22-я ракетка турнира, играла с третьей ракеткой мира Венус Уильямс. И начала матч с того, что выиграла поддачу американки. Впрочем, в первом сете это был лишь эпизод, так как старшая из сестер Уильямс выиграла его со счетом 6:2. Однако во второй партии Звонарева ответила Венус тем же самым, обыграв ее 6:2. Третья партия оказалась, как и положено, самой драматичной. Теннисистки совершали просто чудеса, отыгрываясь в безвыходных ситуациях, а болельщикам было видно, что шла война нервов. И крепче в этой войне оказалась Звонарева, выигравшая третью партию со счетом 6:4.

А в поединке Надежды Петровой, 76-й ракетки мира, кстати, с седьмой ракеткой турнира Дженнифер Каприати преимущество российской теннисистки было очевидным. Мало того, что она переигрывала соперницу в игре на задней линии (а Каприати в такой игре едва ли не лучшая в мире), так она и действовала гораздо разнообразнее. Первую партию Надежда выиграла 6:3, а поражение во второй со счетом 4:6 стало результатом серии ошибок со стороны россиянки.

Зато в третьей партии, когда Каприати повела 2:0, Петрова прибавила в своей игре ровно настолько, насколько нужно было для победы. В итоге 6:3 и седьмая ракетка турнира отдыхает.

Поскольку в четвертьфинальном поединке Петрова и Звонарева встретятся между собой, то в полуфинале "Ролан Гаррос" в одиночном разряде точно будет играть российская теннисистка .