Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поиски пропавших в Кармадонском ущелье прекращаются 2 июня

Поиски людей, пропавших в Кармадонском ущелье во время схода ледника Колка, прекратятся со 2 июня. Постановление об этом приняло 30 мая правительство Северной Осетии, передает РИА "Новости".

"Было сделано все возможное, чтобы, согласно христианским традициям, придать земле тела погибших, но дальнейшие поисковые работы связаны с огромным риском, и к тому же совершенно бесперспективны по ряду объективных обстоятельств", - заявил на заседании правительства премьер республики Михаил Шаталов.

По словам главы МЧС Северной Осетии Бориса Дзгоева, 2 июня специалисты начнут демонтировать и вывозить специальное оборудование из района тоннеля, где поисковые работы велись наиболее активно. Зону поиска покинут спасатели МЧС, после чего ее возьмет под контроль милиция.

Между тем родственники пропавших в Кармадонском ущелье людей, которые продолжают поиски после официального заявления МЧС России о бесперспективности работ и их сворачивании, выражают недовольство решением правительства Северной Осетии.

Как сообщает телеканал ТВС, родственники заявляют, что никуда не уйдут и будут препятствовать демонтажу оборудования. Свою позицию они объясняют тем, что поисковые работы начали давать некоторые результаты: водолаз-доброволец, вошедший в тоннель 28 мая, обнаружил, что он не полностью забит селевой массой, а 29 мая появились сообщения, что в тоннеле обнаружен большой предмет, похожий на автомобиль.

Напомним, что сход ледника Колка в Кармадонском ущелье Северной Осетии произошел 20 сентября 2002 года. В результате трагедии погибли 19 человек, еще 106 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, считаются пропавшими без вести.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше