Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Предсказатель терактов" напророчил США атаку на водопровод

Один из активистов "Аль-Каеды" рассказал в интервью арабскому журналу al-Majallah (его редакция находится в Лондоне) о планах организации по проведению терактов на территории США, передает UPI. По словам Абу Мохаммеда аль-Аблая, террористы собираются отравить водопровод, а также выпустить газ зарин в одном из американских городов.

В США к этим заявлениям отнеслись противоречиво. С одной стороны, эти угрозы выглядят, как блеф, и провести такую акцию довольно сложно. С другой - американцы традиционно относятся серьезно даже к слухам об усилении активности террористов, не говоря уже о прямых заявлениях людей, связанных с "Аль-Каедой".

Но отнестись со всей ответственностью к этому заявлению американские спецслужбы может заставить другой факт - незадолго до недавнего теракта в Эр-Рияде аль-Аблай в интервью тому же изданию заявил, что "Аль-Каеда" планирует "массированное наступление" на королевство.

По данным американских разведслужб, аль-Аблай действительно связан с "Аль-Каедой". Один из правительственных аналитиков в интервью UPI подчеркнул, что к подобным посланиям следует относиться максимально серьезно именно в контексте саудовского теракта.

Однако другой специалист примерно такого же уровня заявил, что угроза не столь велика. Отдавая дань серьезности намерений "Аль-Каеды", он, тем не менее, подчеркнул, что отравить воду в США не так то просто. "Поместить яд в воду в резервуарах довольно сложно. Для этого понадобится несколько грузовиков, скрыть перемещение которых практически невозможно. Поэтому это не очень серьезная угроза", - заявил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15