Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрий Лужков заставил московских школьников нюхать порох

В рамках школьной программы по Основам безопасности жизнедеятельности и по распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова с 26 мая по 1 июня московские школьники отправились на военные сборы, пишет газета "Газета".

Подобные сборы - не новость, они проводились и раньше, причем подростков отправляли в лагеря иногда на целый месяц, однако нынешний выезд школьников на военные базы отличается от предыдущих масштабом - на этот раз ехать попытаются заставить учеников всех столичных школ.

По словам пресс-секретаря столичного департамента образования Александра Чернышова, непосредственно сборы будут организовывать московские префектуры и военкоматы. "Сборы проходят при финансовой поддержке префектур. Есть у них деньги - школьники едут на сборы, нет денег - не едут", - заявил он.

Как и в прошлые годы, избежать "призыва" можно при помощи обычного визита к врачу - освобождение может получить любой заболевший самым простым заболеванием.

"На сборах мы показываем старшеклассникам казарму, столовую, и не просто показываем, а они там едят. Показываем им оружие, они из него стреляют. Мужчина должен чувствовать запах пороха" - заявил директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования Рахим Акчурин..

По данным "Газеты", страховать школьников на этот период никто не будет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15