Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эдуард Шеварднадзе может проигнорировать празднование 300-летия Петербурга

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, возможно, не приедет на празднование 300-летия Санкт-Петербурга. Как сообщил во вторник пресс-секретарь главы грузинского государства Каха Имнадзе, президент пока не принял окончательного решения относительно своей поездки. Между тем в рамках юбилейных торжеств планируется не только очередной саммит СНГ, но и российско-грузинская встреча на высшем уровне.

По сведениям "Независимой газеты", Шеварднадзе раздумывает о целесообразности визита в Санут-Петербург из-за того, что там уже находится делегация непризнанной Республики Абхазия. Согласно информации российских СМИ, в северную столицу прибыли вице-премьер абхазского правительства Валерий Аршба, глава МИД республики Сергей Шамба, мэр Сухуми Леонид Лолуа и глава Сухумско-Абхазской епархии отец Бесарион.

Абхазская делегация, по мнению грузинской стороны, получила приглашение на юбилей наравне с руководством российских регионов. Это обстоятельство вызвало раздражение Тбилиси - накануне официальную ноту протеста в российский МИД направил посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе.

Российское внешнеполитическое ведомство уже разъяснило, что официального приглашения в Сухуми никто не направлял. Однако в Тбилиси эту информацию намерены проверить, пишет "Независимая газета".

По словам пресс-секретаря президента Грузии, окончательное выяснение ситуации займет пару дней, и только после этого президент Грузии решит, ехать ли ему в Санкт-Петербург.

Саммит СНГ в городе на Неве запланирован на 30 мая. На следующий день состоится саммит Россия-ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15