Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии судят неонацистов, убивших подростка за "еврейский" внешний вид

В восточной Германии начался судебный процесс, обвиняемыми по которому проходят трое молодых неонацистов. Их обвиняют в убийстве школьника, которого они сочли похожим на еврея, сообщает британская газета Independent.

Подсудимым, возраст которых - 17, 18 и 24 года, предъявлены обвинения в нанесении физических увечий, насилии, попытки убийства и убийстве. Следствие установило, что они убили 17-летнего Маринуса Шуберла (Marinus Schoeberl) в городе Нейруппин (Neuruppin) в июне 2002 года.

Имена обвиняемых не сообщаются. Их условно называют Марсель, Марко и Себастьян.

Неоацисты решили, что подросток еврей, так как он носил, по их мнению, "еврейскую" одежду и перекрасился в блондина. На самом деле Шуберл евреем не являлся. Его тело нашли лишь в ноябре в силосной яме на ферме в деревне Плоцлоу (Potzlow) к северу от Берлина.

"Обвиняемые состоят в праворадикальной группировке. В актах насилия ничего нового нет, но сейчас мы имеем дело с невиданным преступлением. Подробности убийства настолько ужасны, что я едва смогу заставить себя описать их вам. Это было настоящее скотство", - заявил прокурор на заседании суда.

Нацисты пытали подростка, прежде чем убить его. Как отметил обвинитель, они использовали пытки, которые подсмотрели в голливудском антирасистском фильме "Американская история Х" (American History X).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше